Lista de Presos Políticos en Venezuela

Observatorio Nacional de Derechos Humanos
Justicia y Proceso Venezuela
Justicia Encuentro y Perdón

El Observatorio Nacional de Derechos Humanos, cumpliendo con su misión de recolectar, sistematizar y divulgar información oficial y verídica sobre las violaciones de Derechos Humanos, y proteger y salvaguardar a las víctimas, publica la Lista de Presos Políticos al día 07 de Julio de 2021.

A fines de mantener actualizada nuestra base de datos integral, recolectada en todo el territorio nacional, requerimos de tu aporte para la actualización de los ya relacionados o la inclusión de aquellos que no se encuentren registrados. Para ello contáctanos utilizando el formulario que se encuentra agregado en nuestra página o a través de nuestras redes sociales en Twitter (@ONacionalDDHH) o Instagram (@observatorionacionalddhh).

Puedes seleccionar entre Presos Políticos Civiles o Presos Políticos Militares

PRESOS POLÍTICOS CIVILES (*)
NOMBRES APELLIDOS SITIO DE RECLUSIÓN RESUMEN DEL CASO CON PALABRAS CLAVES
Erasmo José  Bolívar Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Sucesos del 11 de abril en Puente Llaguno.
Héctor Rovain Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Sucesos del 11 de abril en Puente Llaguno.
Luis Enrique Molina Cerrada Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Sucesos del 11 de abril en Puente Llaguno.
Juan  Bautista Guevara Servicio Bolivariano de Inteligencia Nacional (SEBIN) HELICOIDE Presunto homicidio de Danilo Anderson.
Otoniel  Guevara  Servicio Bolivariano de Inteligencia Nacional (SEBIN) HELICOIDE Presunto homicidio de Danilo Anderson.
Rolando Guevara  Servicio Bolivariano de Inteligencia Nacional (SEBIN) HELICOIDE Presunto homicidio de Danilo Anderson.
Rodney Antonio Álvarez Rodríguez Rodeo II Presunto homicidio de renny Rojas trabajadores de Ferrominera del Orinoco.
Antonio José Garbi González Internado Judicial de Carabobo minima de tocuyito Presunto homicidio del capitán de la Guardia Nacional Bolivariana (GNB) Ramzor Ernesto Bracho Bravo.
Yelut  Naspe Iniestra  Centro de Formación para Procesadas Femeninas “La Crisálida” Presunto himicido de un funcionario de la policía del estado Aragua.
Steven Ricardo   García Sanz CEPRA MERIDA Presunto homicidio de la artesana chilena, Gisela Rubilar.
Gabriel Jesús  Barros Romero Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Caso Paramacay
Larry Enrique Briceño Hiniestroza Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Caso Paramacay
Robert Antonio  Salas Moreno Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Caso Paramacay
Oscar Camaño Valero Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Caso Paramacay
Víctor Joel Cisneros Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Caso Paramacay
Luis Eduardo  Mariño Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Caso Paramacay
Dirimo Antonio  Pernía Bastidas  Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Caso Paramacay
Giulianny  Espinoza Ramírez Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Operación David – Paramacay I
Dicxon Javier Giménez Giménez Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Operación David – Paramacay I
Jorge  Alayeto Bigott Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Caso Paramacay
Juan Uvencio Machado  Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Caso Paramacay
Juan Camilo  Carillo  Centro de formación para el Hombre nuevo “El Libertador” TOCUYITO Petrozamora
José Manuel  Marín Muñoz Centro de formación para el Hombre nuevo “El Libertador” TOCUYITO Petrozamora
César  Amanili Valera Villaroel Centro de formación para el Hombre nuevo “El Libertador” TOCUYITO Petrozamora
Raybeth Coromoto   Azuaje Vielma Arresto domiciliario Petrozamora
Juan Carlos  Gamboa Gutiérrez  Centro de formación para el Hombre nuevo “El Libertador” TOCUYITO Petrozamora
Héctor  Miguel  Roque Ramirez Centro de formación para el Hombre nuevo “El Libertador” TOCUYITO Petrozamora
Noris  Perozo  Centro de formación para el Hombre nuevo “El Libertador” TOCUYITO Petrozamora
Frank Williams Cabaña Aldana CICPC Parque Carabbo Caso Oscar Perez
Adolfo  Torres Vargas Centro de Formación Hombre Nuevo: "El Libertador" TOCUYITO Petrozamora
Henry Anthony Sánchez Mora  Centro de Formación Hombre Nuevo: "El Libertador" TOCUYITO Petrozamora
Eulogio  del Pino  Servicio Bolivariano de Inteligencia Nacional (SEBIN) HELICOIDE Petrozamora
Orlando Enrique  Chacin Castillo Dirección General de Contra Inteligencia Militar Boleita – Caracas Petrozamora
Gustavo José    Malavé Bucce Sede de la Policia Militar (Fuerte Tiuna) Petrozamora
Oswaldo de Jesús  González Portillo Centro de formación para el Hombre nuevo “El Libertador” TOCUYITO Petrozamora
Luis Gerardo   Martínez  Cardozo  Centro de formación para el Hombre nuevo “El Libertador” TOCUYITO Petrozamora
Adolfo Ramón Artigas Graterol Centro de formación para el Hombre nuevo “El Libertador” TOCUYITO Petrozamora
Hirto Manuel  Hurtado Briceño  Centro de formación para el Hombre nuevo “El Libertador” TOCUYITO Petrozamora
Hjalmar Antonio  Granados  Rodríguez  Centro de formación para el Hombre nuevo “El Libertador” TOCUYITO Petrozamora
Juan Carlos  Barreto Ramos Centro de formación para el Hombre nuevo “El Libertador” TOCUYITO Petrozamora
Alirio Zambrano Arresto domiciliario CITGO
Gustavo Cárdenas Arresto domiciliario CITGO
Jorge Toledo Arresto domiciliario CITGO
José Ángel Pereira Ruimwyk Arresto domiciliario CITGO
José Luis  Zambrano Arresto domiciliario CITGO
Tomeu Vadell Arresto domiciliario CITGO
Emirlendris Carolina  Benítez  Instituto Nacional de Orientación Femenina (INOF) Caso Dron Magnicidio
José Eloy  Rivas Díaz Rodeo III Caso Dron Magnicidio
José Miguel  Estrada González Dirección General de Contra Inteligencia Militar Boleita – Caracas Caso Dron Magnicidio
Yanin Fabiana Pernía Coronel Instituto Nacional de Orientación Femenina (INOF) Caso Dron Magnicidio
Yolmer José Escalona Torrealba Rodeo II Caso Dron Magnicidio
Alberto José Bracho Rozquez Rodeo III Caso Dron Magnicidio
Argenis Gabriel  Valera Ruíz Centro penitenciario Yare III Caso Dron Magnicidio
Brayan Oropeza Servicio Bolivariano de Inteligencia Nacional (SEBIN) HELICOIDE Caso Dron Magnicidio
Henryberth  Rivas  Servicio Bolivariano de Inteligencia Nacional (SEBIN) HELICOIDE Caso Dron Magnicidio
Juan Carlos  Requesens Martínez Arresto domiciliario Caso Dron Magnicidio
Ángela Lisbeth  Expósito Carillo Servicio Bolivariano de Inteligencia Nacional (SEBIN) HELICOIDE Caso Dron Magnicidio
Oswaldo Gabriel  Castillo Lunar Servicio Bolivariano de Inteligencia Nacional (SEBIN) HELICOIDE Caso Dron Magnicidio
Wilder Anderson Vásquez Velasquez Servicio Bolivariano de Inteligencia Nacional (SEBIN) HELICOIDE Caso Dron Magnicidio
Alfredo José Marcano Millan  Rodeo II Presunta quema y destruccion de la casa juvenil Robert Serra.
Carlos Rogelio Suárez Navarro Rodeo II Presunta quema y destruccion de la casa juvenil Robert Serra.
Gonzalo Henrique Rodríguez Vargas Rodeo II Presunta quema y destruccion de la casa juvenil Robert Serra.
Keiter José  Castro Ramírez Rodeo II Presunta quema y destruccion de la casa juvenil Robert Serra.
Miguel Ángel José   Ángulo Lovera Rodeo II Presunta quema y destruccion de la casa juvenil Robert Serra.
Hugo Enrique  Marino  Salas Desaparición forzada  Desaparición forzada
Juan Francisco Antonio Mendoza CICPC Parque Carabobo Operación Libertad
Royderman Machado Ramírez CICPC Parque Carabobo Operación Libertad
Ysay García Escobar CICPC Parque Carabobo Operación Libertad
Fernando Javier Betancourt CICPC El rosal  Operación Libertad
Henry José Castillo Guevara Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Operación Libertad
Roberto  Bracho Coy Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Operación Libertad
Carlos Torrealba  Rodeo III Operación Libertad
José  Valladares  Centro Penitenciario Santa Ana, en Táchira Operación Vuelvan Caras
Erick  Sánchez Azuaje   Servicio Bolivariano de Inteligencia Nacional (SEBIN) HELICOIDE Escoltas de Guaido.
Jason José Parissi Castillo Servicio Bolivariano de Inteligencia Nacional (SEBIN) HELICOIDE Escoltas de Guaido.
Eduardo Javier García González Servicio Bolivariano de Inteligencia Nacional (SEBIN) HELICOIDE Escoltas de Guaido.
Jhon Hader Betancurt Restrepo Servicio Bolivariano de Inteligencia Nacional (SEBIN) HELICOIDE Operación Libertad
María Auxiliadora Delgado Tabosky  Dirección General de Contra Inteligencia Militar Boleita – Caracas Caso Dron Magnicido.
Jesús Antonio   Castro Gómez  Rodeo II Caso “Honor y Gloria"
Sixto José Salamanca Jiménez Rodeo III Caso “Honor y Gloria"
Marcos de Jesús  Fuentes González Rodeo III Caso “Honor y Gloria"
Luis Eduardo  Lira  Rodeo III Caso “Honor y Gloria"
Alexis Rafael  Jimenez  Rodeo III Caso “Honor y Gloria"
José Miguel Yeguez  Rodeo III Caso “Honor y Gloria"
Deivis Miguel  Malavé Ruíz Rodeo III Caso “Honor y Gloria"
Juan Carlos  Macualo Orozco  Rodeo III Caso “Honor y Gloria"
César David Mayora Guacare Rodeo III Caso “Honor y Gloria"
Juan José Gamez Maza Rodeo II Operación Aurora
Edgar Orlando  Verdi Verdi  Rodeo II Operación Aurora
Yoslen José Broadbelt Mattey Rodeo II Operación Aurora
José Agustín  Rondón Peers Rodeo II Operación Aurora
Esnel José  Perales Rodeo II Operación Aurora
Moisés Daniel   González San Millán Rodeo II Operación Aurora
Daniel Jesús   Martínez Maneiro Rodeo II Operación Aurora
Edgar  José   Barreto Sotillo Rodeo II Operación Aurora
Henry  José   Brito Marcano Rodeo II Operación Aurora
Leovany José Alvarado Paz Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Operación Europa
Marcos  Sabariego  Arresto domiciliario Sindicalista PDVSA
Gil  Mujica  Arresto domiciliario Sindicalista PDVSA
Juan José Márquez Frontado Arresto domiciliario Gira Guaido.
Alejandro  Peralta Por Verificar  Publicación de Imágenes de Guaido en WhatsApp
Carlos Alejandro Pérez Farias Centro Penitenciario nuevo Nelson Mandela( la pica) Presunto secuestro Diosdado Cabello.
César Oracio Belfort Rojas Centro Penitenciario nuevo Nelson Mandela( la pica) Presunto secuestro Diosdado Cabello.
Daniel Enrique Aguilera Gutiérrez Centro Penitenciario nuevo Nelson Mandela( la pica) Presunto secuestro Diosdado Cabello.
Enrique  Naurix Parada Centro Penitenciario nuevo Nelson Mandela( la pica) Presunto secuestro Diosdado Cabello.
Francisco  José Marcano Benavides Centro Penitenciario nuevo Nelson Mandela( la pica) Presunto secuestro Diosdado Cabello.
Gabriel Andrés Medina Centro Penitenciario nuevo Nelson Mandela( la pica) Presunto secuestro Diosdado Cabello.
José Ramón Cruz Marcano Centro Penitenciario nuevo Nelson Mandela( la pica) Presunto secuestro Diosdado Cabello.
Luis Eduardo Villaroel Caña Centro Penitenciario nuevo Nelson Mandela( la pica) Presunto secuestro Diosdado Cabello.
Víctor José Farias Quijada Centro Penitenciario nuevo Nelson Mandela( la pica) Presunto secuestro Diosdado Cabello.
Juan Carlos Ochoa     Prieto  Sede Zona 7 PNB Presunto secuestro Diosdado Cabello.
Karen  Hernández  Servicio Bolivariano de Inteligencia Militar Operación Gedeon
Carla  Da Silva  Servicio Bolivariano de contra inteligenciamilitar  Operación Gedeon
Leonardo David Chirinos Parra  Centro Penitenciario Yare III Operación Gedeón.
Gerardo José  Gotichia Guerra Centro Penitenciario La planta  Operación Gedeón.
Ana María  Pernía Instituto Nacional de Orientación Femenina (INOF) Operación Gedeón.
Marifrancy  Marcano  Instituto Nacional de Orientación Femenina (INOF) Operación Gedeón.
Enderson  Ríos Marín Dirección General de Contra Inteligencia Militar Boleita – Caracas Operación Gedeón.
Gustavo Adolfo  Hernández  Dirección General de Contra Inteligencia Militar Boleita – Caracas Operación Gedeón.
José Armando  Alvarado Flores Dirección General de Contra Inteligencia Militar Boleita – Caracas Operación Gedeón.
José Alberto  Socorro Hernández  Dirección General de Contra Inteligencia Militar Boleita – Caracas Operación Gedeón.
Martín Eduardo  Alvarez García Dirección General de Contra Inteligencia Militar Boleita – Caracas Operación Gedeón.
Rodolfo Jesús  Rodríguez Orellana  Dirección General de Contra Inteligencia Militar Boleita – Caracas Operación Gedeón.
Cosme Rafael Alcalá Acosta  Servicio Bolivariano de Inteligencia Nacional (SEBIN) HELICOIDE Operación Gedeón.
Fernando Andrés  Noya Contramaestre Servicio Bolivariano de Inteligencia Nacional (SEBIN) HELICOIDE Operación Gedeón.
Josnars Adolfo  Baduel Oyoque  Servicio Bolivariano de Inteligencia Nacional  (Helicoide) Operación Gedeón.
Yerferson Fernando  Díaz Vásquez Dirección General de Contra Inteligencia Militar Boleita – Caracas Operación Gedeón.
Gilbert  Barillas Fernández Dirección General de Contra Inteligencia Militar Boleita – Caracas Operación Gedeón.
Bartolo José Guerra Rojas Arresto domiciliario Sindicalista de PDVSA
Luis Gerardo   Salazar Marcano Dirección General de Contra Inteligencia Militar Boleita – Caracas Operación Gedeón.
Víctor Alexis  Vásquez Contreras   Dirección General de Contra Inteligencia Militar Boleita – Caracas Operación Gedeón.
Derbys José  Rodríguez Sánchez  Rodeo II Presuntamente filtrar información del movimiento del avión presidencial.
Guillermo Manuel González Rodeo II Presuntamente filtrar información del movimiento del avión presidencial.
Ramón  Martínez Arresto domiciliario Presuntamente por el porte de pasaportes falsos.
Ricardo Alberto  Monsalve Monsalve  Policía Nacional Bolivariana  La Yaguara Material subversivo.
Jhohan Alexander Centeno Rodríguez Policia Nacional Bolivariana San Agustin Material Subersivo.
Ramón Antonio Rivas León Arresto domiciliario Presuntamente por la difusión de un nota de voz a un grupo de compañeros, donde Ramón incitado a una manifestación. 
Alejandro Emiro Morales Quiroz Dirección General de Contra Inteligencia Militar Boleita – Caracas Presunta sustracción de elementos de la FANB
Ivonne Coromoto  Barrios Finol Instituto Nacional de Orientación Femenina (INOF) Caso Espía Americano
Andry Finol  Centro Penitenciario Yare II Caso Espía Americano
Asterio José González García Centro Penitenciario Yare II Caso Espía Americano
Daeven Enrique  Rodríguez Argueta Centro Penitenciario Yare II Caso Espía Americano
Leonvardo Antonio Primera Gutierrez Rodeo III  Caso Espía Americano
Heath Mattew Jhon Dirección General de Contra Inteligencia Militar Boleita – Caracas Caso Espía Americano
Marco Antonio Garcés Carapaica Centro Penitenciario Yare III Caso Espía Americano
Yovanny Rafael Salazar  Sede CONAS Detenido de forma arbitraria.
Roland Oswaldo Carreño Gutierrez PNB Mariperez DIP Presuntamente por cometer delitos contra la paz de la República.
Guillermo José Zarraga Lazáro Centro Penitenciario Yare II Caso Espía Americano
Eudis Felipe   Girot Rodeo II Presuntamente por mencionar hechos de corrupción en PDVSA
Rigoberto  Moreno Carmona  Sede del FAES Operación Boicot AN
Dario  Estrada  Sede del FAES Operación Boicot AN
Argenis Enrique Ugueto Benítez Sede del FAES Operación Boicot AN
Julio César Sánchez Arias Sede del FAES Operación Boicot AN
Víctor Estupiñán Sede del FAES Operación Boicot AN
Robert José Franco  Valera Sede del FAES Operación Boicot AN
Gilberto Sojo Sede Zona 7 PNB Desaparición forzada
David Gabriel Bohorquez Castillo CICPC del Municipio Lagunillas Presunta falsificación de denuncias para simular una persecución por parte del Estado venezolano y posteriormente pedir asilo político en otros países. 
Darwin Manuel Landaeta Guidici CICPC del Municipio Lagunillas Presunta falsificación de denuncias para simular una persecución por parte del Estado venezolano y posteriormente pedir asilo político en otros países. 
Ángel Ignacio  Hernández Desaparición forzada  Presunto trochero Tachrira
Ángel  Vicente Gamboa  Por Verificar  Reclamo a un GNB por el suministro de gasolina 
Rafael  Tarazona  Servicio Bolivariano de Inteligencia Nacional (SEBIN) HELICOIDE Presuntamente luego de denunciar ante el Ministerio Público en Falcón hostigamiento y persecución por parte de funcionarios públicos. Fundaredes
Javier  Tarazona  Servicio Bolivariano de Inteligencia Nacional (SEBIN) HELICOIDE Presuntamente luego de denunciar ante el Ministerio Público en Falcón hostigamiento y persecución por parte de funcionarios públicos. Fundaredes
Omar de Dios García Servicio Bolivariano de Inteligencia Nacional (SEBIN) HELICOIDE Presuntamente luego de denunciar ante el Ministerio Público en Falcón hostigamiento y persecución por parte de funcionarios públicos. Fundaredes
Luis Miguel  Albornoz Rondón  Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Operación Constitución 2
John Jairo  Gasparini Ferbans Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Operación Constitución 2

(*) Por verificar los detenidos en los enfrentamientos del Estado Apure. Si tiene conocimiento de algún caso por favor escríbanos por nuestra sección ¿Necesita ayuda?

PRESOS POLÍTICOS MILITARES
NOMBRES APELLIDOS ¿PERTENECE A ALGUNA ORGANIZACIÓN? SITIO DE RECLUSIÓN RESUMEN DEL CASO CON PALABRAS CLAVES
Adrián Leonardo  De Gouveia De Sousa Aviación Militar Bolivariana (AMB) Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Operación Armagedón 
Abraham Américo Suárez Ramos  Guardia Nacional Bolivariana (GNB)  Retirado  Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Operación Armagedón 
Adelis Pastor Rosales Perosa Guardia Nacional Bolivariana (GNB)  Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Operación Libertad.
Adys José Rocca Pérez Ejercito Bolivariano (EB) Centro Penitenciario nuevo Nelson Mandela (La pica) Caso Gobernadora de Monagas – Zodi 52
Airan Berry USMC Servicio Bolivariano de Inteligencia Nacional (SEBIN) HELICOIDE Comando de Zona 441 – Puerta Morocha / Causa Gedeón 
Alberto José Piñango Salas  Guardia Nacional Bolivariana (GNB)  Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Caso Cotiza
Alberto José Salazar Cabañas Guardia Nacional Bolivariana (GNB)  Servicio Bolivariano de Inteligencia Nacional (SEBIN) HELICOIDE Operación Constitución – Enero 2019
Alberto José  Polo Díaz Ejercito Bolivariano (EB) Retirado  Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Caso Paramacay
Alejandro  Pérez Gamez Guardia Nacional Bolivariana (GNB)  Dirección General de Contra Inteligencia Militar Boleita – Caracas Operación Drone. Desfile Guardia Nacional Avenida Bolívar
Alejandro José  Andrea Sosa Ejercito Bolivariano (EB) Centro Penitenciario nuevo Nelson Mandela( la pica) Caso Gobernadora de Monagas – Zodi 52
Alexis Bernardo Bustamante Molano Ex Miilitar retirado- Defensor de Fundaredes Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Secuestrado por funcionarios de la DGCIM de forma arbitraria. 
Alfredo Saba  Peña Diaz Ejercito Bolivariano (EB) Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Operación Boicot.
Alvaro Martín Mestra Vallenilla Ejercito Bolivariano (EB) Centro Penitenciario nuevo Nelson Mandela (La pica) Caso Gobernadora de Monagas – Zodi 52
Anderson Daniel Farnetano Yamboos Guardia Nacional Bolivariana (GNB)  Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Operación Libertad.
Andrés Thomson Martínez Aviación Militar Bolivariana (AMB) Retirado  Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Operación Jericó
Andrés Alfonso  Paredes Soler Guardia Nacional Bolivariana (GNB)  Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Caso Cotiza
Ángel  Barrios Fuenmayor Ejercito Bolivariano (EB) Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Operación Jaque Mate.
Antonio Julio  Scola Lugo  Armada Bolivariana (AB) Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Operación Armagedón 
Asdrúbal Gabriel  Chirino López Guardia Nacional Bolivariana (GNB)  Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Caso Cotiza 
Carla Yancelys  Antón Farías Ejercito Bolivariano (EB) Centro Penitenciario nuevo Nelson Mandela( la pica) Caso Gobernadora de Monagas – Zodi 52
Carlos  Rosario Ejercito Bolivariano (EB) Rodeo I Comando de Zona 441 – Puerta Morocha / Causa Gedeón
Carlos Alfonso Parra Pérez Ejercito Bolivariano (EB) Centro Penitenciario nuevo Nelson Mandela (La pica) Operación Victoria – Fuerte Paramaconi
Carlos Eduardo  León Núñez Aviación Militar Bolivariana (AMB) Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Operación Libertad.
Carlos Eduardo  Lozada Saavedra Aviación Militar Bolivariana (AMB) Sede de la Policia Militar (Fuerte Tiuna) Operación Vuelvan Caras
Carlos Enrique Rivero Martínez Guardia Nacional Bolivariana (GNB)  Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Caso Cotiza
Carlos Gustavo Macsotay Rauseo Armada Bolivariana (AB) Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Operación Armagedón 
César  Eliant Ejercito Bolivariano (EB) Rodeo I Comando de Zona 441 – Puerta Morocha / Causa Gedeón
Cristian Gregorio  Estrada Estrada Ejercito Bolivariano (EB) Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Operación David – Paramacay I
Damian  Mora  Ejercito Bolivariano (EB) Servicio Bolivariano de Inteligencia Nacional (SEBIN) HELICOIDE Comando de Zona 441 – Puerta Morocha / Causa Gedeón 
Darwin Antonio  Solís Benítez Ejercito Bolivariano (EB) Retirado  Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) . Operación David – Paramacay I
Deivis Esteban Mota Marrero  Ejercito Bolivariano (EB) Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Movimiento de Transición de la Dignidad del Pueblo
Diana Daniela  Díaz Cárdenas Ejercito Bolivariano (EB) Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Presunta sustraccíon de armas
Dimas Omar Murillo Rubio  Guardia Nacional Bolivariana (GNB) ( partido politico) Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) ç Comando de Zona 441 – Puerta Morocha / Causa Gedeón 
Durbis Enrique   Melean  Vargas Ejercito Bolivariano (EB) Cárcel Santa Ana Operación Victoria – Fuerte Paramaconi
Eddie José Valladares Caseres Ejercito Bolivariano (EB) Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Operación Jaque Mate.
Edgar Jesús Díaz Vivenes Guardia Nacional Bolivariana (GNB)  Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Caso Cotiza
Edicxon Darwin  Morillo Mujica  Guardia Nacional Bolivariana (GNB)  Dirección General de Contra Inteligencia Militar Boleita – Caracas Operación Armagedón 
Eduardo José  Pérez Amaya Ejercito Bolivariano (EB) Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Comando de Zona 441 – Puerta Morocha / Causa Gedeón
Eduardo José  Henríquez Pernia  Guardia Nacional Bolivariana (GNB) Retirado  Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Operación Europa.
Elias José  Noriega Manrique  Armada Bolivariana (AB) Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Operación Armagedón
Eliezer  Daniel Vásquez Guillen Ejercito Bolivariano (EB) Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Movimiento Espada de Dios
Enderson Roberto  Rumi Mogollón Ejercito Bolivariano (EB) Servicio Bolivariano de Inteligencia Nacional (SEBIN) HELICOIDE Comando de Zona 441 – Puerta Morocha / Causa Gedeón
Erickson Alexander  Chaya Barroeta  Guardia Nacional Bolivariana (GNB) Retirado  Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Comando de Zona 441 – Puerta Morocha / Causa Gedeón 
Ervin Jesús  Gragirena Echzuria Guardia Nacional Bolivariana (GNB)  Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Operación Libertad.
Estewin  Rojas Tapia Ejercito Bolivariano (EB) Servicio Bolivariano de Inteligencia Nacional (SEBIN) HELICOIDE Comando de Zona 441 – Puerta Morocha / Causa Gedeón
Evan  Rincón  Guardia Nacional Bolivariana (GNB) Servicio Bolivariano de Inteligencia Nacional (SEBIN) HELICOIDE Comando de Zona 441 – Puerta Morocha / Causa Gedeón 
Feidy Rafael   Montero Ejercito Bolivariano (EB) Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Caso Baduel – Francotiradores Enero 2017
Francisco  Luna Ejercito Bolivariano (EB) Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Comando de Zona 441 – Puerta Morocha / Causa Gedeón
Franklin Caldera Martínez Ejercito Bolivariano (EB) Retirado  Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Operación Aurora
Franklin  Leal Mendoza Ejercito Bolivariano (EB) Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Comando de Zona 441 – Puerta Morocha / Causa Gedeón 
Freddy Alberto Mogollón Rojas Ejercito Bolivariano (EB) Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Caso Paramacay II
Geomar Narciso  Martínez Natera Guardia Nacional Bolivariana (GNB)  Centro Penitenciario Nuevo Nelson Mandela (La pica) Caso Cotiza 
Gustavo Enrique  Carrero Angarita Armada Bolivariana (AB) Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Operación Armagedón 
Hebert Alfonso Cambero Sequera  Ejercito Bolivariano (EB) Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Operación Jaque Mate
Héctor Armando  Hernández Da Costa  Guardia Nacional Bolivariana (GNB)   Dirección General de Contra Inteligencia Militar Boleita – Caracas Caso Drone. Desfile Guardia Nacional Avenida Bolívar
Héctor Jesús  Coronel Ejercito Bolivariano (EB) Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Operación Jaque Mate.
Hevert David Glod Vásquez Guardia Nacional Bolivariana (GNB)  Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Caso Cotiza
Hugo Alexander  Carrillo Santana  Guardia Nacional Bolivariana (GNB)  Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Caso Cotiza
Hugo Rainer Aparicio Cabezas Ejercito Bolivariano (EB) Centro Penitenciario nuevo Nelson Mandela (La pica) Caso Gobernadora de Monagas – Zodi 52
Igbert José Marín Chaparro  Ejercito Bolivariano (EB) Dirección General de Contra Inteligencia Militar Boleita – Caracas Movimiento de Transición de la Dignidad del Pueblo.
Jairo Bethermytt Carrillo Ejercito Bolivariano (EB) Retirado  Servicio Bolivariano de Inteligencia Nacional (SEBIN) HELICOIDE Comando de Zona 441 – Puerta Morocha / Causa Gedeón 
Jairon Eli Villegas Moreno Ejercito Bolivariano (EB) Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Caso Baduel – Francotiradores Enero 2017
Javier Rafael  Peña Ejercito Bolivariano (EB) Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Caso Baduel – Francotiradores Enero 2017
Jefferson Gabriel  García Dos Ramos  Ejercito Bolivariano (EB) Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Operación David – Paramacay  I
Jefferson Jhosue  DÍaz Mendoza Ejercito Bolivariano (EB) Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Operación Jaque Mate.
Jesús Alcangel Mosqueda Palmares Ejercito Bolivariano (EB) Centro Penitenciario nuevo Nelson Mandela( la pica) Caso Gobernadora de Monagas – Zodi 52
Jesús María  Alarcón Camacho  Guardia Nacional Bolivariana (GNB)  Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Golpe Fénix
Jhite Thubal  Hernández Palma Guardia Nacional Bolivariana (GNB)  Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Caso Cotiza
Jhonny Rafael Mejias Laya  Ejercito Bolivariano (EB) Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Operación Constitución – Enero 2019
Johan José González Ejercito Bolivariano (EB) Centro Penitenciario nuevo Nelson Mandela( la pica) Caso Gobernadora de Monagas – Zodi 52
Jonathan Gabriel Rangel Rey Ejercito Bolivariano (EB) Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Operación Constitución 2
Jonathan Rafael Franco Quiñonez Ejercito Bolivariano (EB) Retirado  Servicio Bolivariano de Inteligencia Nacional (SEBIN) HELICOIDE Comando de Zona 441 – Puerta Morocha / Causa Gedeón 
José Alberto  Trejo Castillejo  Ejercito Bolivariano (EB) Servicio Bolivariano de Inteligencia Nacional (SEBIN) HELICOIDE Comando de Zona 441 – Puerta Morocha / Causa Gedeón
José Daniel González Hospedales Guardia Nacional Bolivariana (GNB)  Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Caso Cotiza.
José de Jesús Gamez Bustamante  Guardia Nacional Bolivariana (GNB)  Centro Penitenciario para Procesados Judiciales «26 de Julio» Caso Magnicidio
José Enrique Rico Arrieta  Guardia Nacional Bolivariana (GNB)  Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Caso Cotiza
José Gregorio Pavon Medina Ejercito Bolivariano (EB) Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Enfrentamiento en el Estado Apure
José Ronmel Acevedo Montañez Guardia Nacional Bolivariana (GNB)   Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Operación Constitución – Enero 2019
Juan Carlos Caguaripano Scott  Guardia Nacional Bolivariana (GNB)  Retirado  Servicio Bolivariano de Inteligencia Nacional (SEBIN) HELICOIDE Operación David – Paramacay I
Juan Carlos  Ramos Ejercito Bolivariano (EB) Centro Penitenciario nuevo Nelson Mandela( la pica) Operación Victoria – Fuerte Paramaconi
Juan Carlos  Peña Palmienteri Ejercito Bolivariano (EB) Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Movimiento de Transición de la Dignidad del Pueblo.
Juan Carlos  Monasterios Vanegas Guardia Nacional Bolivariana (GNB)  Retirado  Servicio Bolivariano de Inteligencia Nacional (SEBIN) HELICOIDE Caso Drone. Desfile Guardia Nacional Avenida Bolívar
Juan Carlos  Marruffo Capozzi  Guardia Nacional Bolivariana (GNB) Retirado  Dirección General de Contra Inteligencia Militar Boleita – Caracas Operación Constitución – Enero 2019.
Juan Francisco  Díaz Castillo Ejercito Bolivariano (EB) Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Caso Baduel – Francotiradores Enero 2017
Juan Francisco  Rodríguez Dos Ramos  Guardia Nacional Bolivariana (GNB)  Sede Militar Fuerte Tiuna Operación Constitución – Enero 2019
Juan Pablo Saavedra Mejías Aviación Militar Bolivariana (AMB) Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Operación Armagedón 
Junior  Ojeda  Ejercito Bolivariano (EB) Servicio Bolivariano de Inteligencia Nacional (SEBIN) HELICOIDE Comando de Zona 441 – Puerta Morocha / Causa Gedeón
Kevin Manuel  Charly Ramírez Guardia Nacional Bolivariana (GNB)  Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Caso Cotiza
Leandro Leomar Chirinos Parra Guardia Nacional Bolivariana (GNB) Servicio Bolivariano de Inteligencia Nacional (SEBIN) HELICOIDE Comando de Zona 441 – Puerta Morocha / Causa Gedeón 
Leonard Briceño Ejercito Bolivariano (EB) Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Comando de Zona 441 – Puerta Morocha / Causa Gedeón
Leonardo  Carillo Primera Guardia Nacional Bolivariana (GNB) Retirado  Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Comando de Zona 441 – Puerta Morocha / Causa Gedeón.
Leosel Antonio Poito Ramos Ejercito Bolivariano (EB) Centro Penitenciario nuevo Nelson Mandela( la pica) Caso Gobernadora de Monagas – Zodi 52
Lisbany Estela Aguilar Ejercito Bolivariano (EB) Instituto Nacional de Orientación Femenina (INOF) Plan de fuga
Luis Alberto  Peña Arteaga Guardia Nacional Bolivariana (GNB)  Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Caso Cotiza
Luis Alejandro   Mogollón Velásquez  Ejercito Bolivariano (EB) Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Movimiento Espada de Dios
Luis Alexander  Bandres Figueroa  Guardia Nacional Bolivariana (GNB)  Centro Penitenciario nuevo Nelson Mandela( la pica) Caso Cotiza
Luis Alfredo  Milanés Chirinos Guardia Nacional Bolivariana (GNB)  Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Caso Cotiza
Luis Alfredo  Lobo Medina Guardia Nacional Bolivariana (GNB)  Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Caso Cotiza
Luis Heraldo Oviedo Piña Guardia Nacional Bolivariana (GNB)  Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Caso Cotiza
Luis Humberto  De La Sotta Quiroga Capitán de Navío de la Armada Bolivariana(AB) Sede de la Policia Militar (Fuerte Tiuna) Operación Armagedón 
Luis Manuel  Paiva Soto  Ejercito Bolivariano (EB) Servicio Bolivariano de Inteligencia Nacional  (Helicoide) Comando de Zona 441 – Puerta Morocha / Causa Gedeón
Luxe Alexander  Denman USMC Servicio Bolivariano de Inteligencia Nacional (SEBIN) HELICOIDE Comando de Zona 441 – Puerta Morocha / Causa Gedeón 
Miguel  Rodríguez Torres Ex Ministro para las Relaciones Exteriores Sede Militar Fuerte Tiuna  Movimiento Transición a la Dignidad del Pueblo.
Miguel  Sisco Mora Aviación Militar Bolivariana (AMB) Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Operación Vuelvan Caras
Miguel  Alberto Castillo Cedeño  Guardia Nacional Bolivariana (GNB) Retirado  Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Operación Vuelvan Caras
Miguel Alexander Bracho Domínguez Guardia Nacional Bolivariana (GNB)  Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Filmación video de la inundación de su Comando.
Miguel José Salazar Polanco Guardia Nacional Bolivariana (GNB)  Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Operación Libertad.
Nelson Enrique    Santiago  Valecillo  Ejercito Bolivariano (EB) Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Operación Constitución 2
Nelson José Moranles Guitian  Guardia Nacional Bolivariana (GNB)   Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Operación Armagedón 
Nelson Miguel Zabaleta Fernandez Ejercito Bolivariano (EB) Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Operación Jaque Mate.
Nery Adolfo  Cordova Moreno Aviación Militar Bolivariana (AMB) Retirado  Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Operación Jérico
Noel Ricardo Romero Lugo Ejercito Bolivariano (EB) Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Caso Baduel – Francotiradores Enero 2017
Nomar  Salcedo Méndez Ejercito Bolivariano (EB) Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Caso Cotiza
Oneiver José Paredes Guardia Nacional Bolivariana (GNB)  Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Operación Libertad.
Oswaldo José Gutiérrez Guevara  Ejercito Bolivariano (EB) Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Operación David – Paramacay I
Oswaldo Valentin García Palomo  Guardia Nacional Bolivariana (GNB)  Dirección General de Contra Inteligencia Militar Boleita – Caracas Operación Constitución – Enero 2019
Ovidio Andrés Carrasco Mosqueda Guardia Nacional Bolivariana (GNB)  Retirado  Dirección General de Contra Inteligencia Militar Boleita – Caracas Operación Constitución – Enero 2019
Pedro Caraballo Lira  Ejercito Bolivariano (EB) Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Operación Vuelvan Caras
Pedro  Naranjo Suárez Guardia Nacional Bolivariana (GNB)  Dirección General de Contra Inteligencia Militar Boleita – Caracas Operación Armagedón 
Pedro Daniel  Peñaloza Madrid Ejercito Bolivariano (EB) Dirección General de Contra Inteligencia Militar Boleita – Caracas Enfrentamiento en el Estado Apure
Pedro Javier  Zambrano Hernández Guardia Nacional Bolivariana (GNB)  Retirado  Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Caso Drone. Desfile Guardia Nacional Avenida Bolívar
Pedro Luis  Garrido Guillen  Guardia Nacional Bolivariana (GNB)  Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Operación Europa.
Rafael Antonio Villafranca López  Guardia Nacional Bolivariana (GNB)  Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Operación Libertad.
Rafael Ernesto  Díaz Cuello Aviación Militar Bolivariana (AMB) Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Revelar informacion  confidencial y estratégica de Venezuela a Colombia. 
Ramón Alí Peñalver Vásquez Guardia Nacional Bolivariana (GNB)  Dirección General de Contra Inteligencia Militar Boleita – Caracas Operación Libertad.
Ramón Antonio  Lozada Saavedra Guardia Nacional Bolivariana (GNB) Retirado  Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Operación Vuelvan Caras
Raúl Eduardo Manzanilla Almao Guardia Nacional Bolivariana (GNB) Servicio Bolivariano de Inteligencia Nacional (SEBIN) HELICOIDE Comando de Zona 441 – Puerta Morocha / Causa Gedeón 
Raul Isaías   Baduel Ejercito Bolivariano (EB) Servicio Bolivariano de Inteligencia Nacional (La Tumba) Caso Baduel – Francotiradores Enero 2017
Renny Adelso Olivares Moreno  Ejercito Bolivariano (EB) Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Comando de Zona 441 – Puerta Morocha / Causa Gedeón
Ricardo Efraín  González Torres Aviación Militar Bolivariana (AMB) Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Operación Armagedón
Richard Rafael  Alemán Castellanos  Guardia Nacional Bolivariana (GNB) Retirado  Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Comando de Zona 441 – Puerta Morocha / Causa Gedeón 
Rigoberto  Pinzón Palencia  Aviación Militar Bolivariana (AMB) Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Operación Libertad.
Roberto   Rondón Restrepo  Armada Bolivariana (AB) Servicio Bolivariano de Inteligencia Nacional (SEBIN) HELICOIDE Comando de Zona 441 – Puerta Morocha / Causa Gedeón 
Roberto Catalino  Romero Pérez Guardia Nacional Bolivariana (GNB)  Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Caso Cotiza
Ronald Emilio Marrero Lozano Ejercito Bolivariano (EB) Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Obtencón de información de la plataforma estratégica Sukhoi de la Aviación Militar
Ronaldo  Romero Aguinagalde Guardia Nacional Bolivariana (GNB)  Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Caso Cotiza
Rubén Augusto Bermudez Oviedo Ejercito Bolivariano (EB) Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Caso Baduel – Francotiradores Enero 2017
Ruperto Molina Ramírez  Aviación Militar Bolivariana (AMB) Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Operación Armagedón
Samaira del Valle  Romero Armario Guardia Nacional Bolivariana (GNB) Servicio Bolivariano de Inteligencia Nacional (SEBIN) HELICOIDE Comando de Zona 441 – Puerta Morocha / Causa Gedeón 
Shaquira Betania  Pérez Gudiño Ejercito Bolivariano (EB), Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Operación Libertad.
Tony Guevara Ejercito Bolivariano (EB) Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Comando de Zona 441 – Puerta Morocha / Causa Gedeón
Víctor  Perozo  Ejercito Bolivariano (EB) Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Comando de Zona 441 – Puerta Morocha / Causa Gedeón 
Víctor Eduardo Soto Méndez Ejercito Bolivariano (EB) Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Movimiento de Transición de la Dignidad del Pueblo.
Víctor José Ascanio Castillo Aviación Militar Bolivariana (AMB) Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Operación Jericó
Williams José Sagaray Arias  Ejercito Bolivariano (EB) Centro Penitenciario Nuevo Nelson Mandela (La pica) Operación Victoria – Fuerte Paramaconi
Wilmer Oswaldo  Salinas Sánchez   Ejercito Bolivariano (EB) Dirección General de Contra Inteligencia Militar Boleita – Caracas Operación Gedeón.
Wolfan  González Carrasco Guardia Nacional Bolivariana (GNB)  Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Caso Cotiza
Yecson  Enrique Lozada Matute Ejercito Bolivariano (EB) Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Caso Baduel – Francotiradores Enero 2017
Yeicer Moisés  Mujica Montero  Guardia Nacional Bolivariana (GNB)   Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Caso Cotiza
Yofre Javier  Castro Alviarez  Guardia Nacional Bolivariana (GNB)  Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Caso Cotiza
Yordanys Alirio  Camacaro González Guardia Nacional Bolivariana (GNB)  Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Caso Cotiza
Yunior Ojeda Ejercito Bolivariano (EB) Ramo Verde (Centro Nacional de Procesados Militares) Comando de Zona 441 – Puerta Morocha / Causa Gedeón
Yurimar del Valle  Rangel González Ejercito Bolivariano (EB) Centro Penitenciario nuevo Nelson Mandela( la pica) Caso Gobernadora de Monagas – Zodi 52
Yusimar Elisneth Montilla Ortega Ejercito Bolivariano (EB) Centro Penitenciario nuevo Nelson Mandela( la pica) Caso Gobernadora de Monagas – Zodi 52