Lista de Presos Políticos en Venezuela

Observatorio Nacional de Derechos Humanos
Justicia y Proceso Venezuela
Justicia Encuentro y Perdón

El Observatorio Nacional de Derechos Humanos, cumpliendo con su misión de recolectar, sistematizar y divulgar información oficial y verídica sobre las violaciones de Derechos Humanos, y proteger y salvaguardar a las víctimas, publica la Lista de Presos Políticos al día 03 de Agosto de 2021.

A fines de mantener actualizada nuestra base de datos integral, recolectada en todo el territorio nacional, requerimos de tu aporte para la actualización de los ya relacionados o la inclusión de aquellos que no se encuentren registrados. Para ello contáctanos utilizando el formulario que se encuentra agregado en nuestra página o a través de nuestras redes sociales en Twitter (@ONacionalDDHH) o Instagram (@observatorionacionalddhh).

Puedes seleccionar entre Presos Políticos Civiles o Presos Políticos Militares

PRESOS POLÍTICOS CIVILES (*)
NOMBRES APELLIDOS CASOS SITIO DE RECLUSIÓN UBICACIÓN DE LA CAUSA
Juan Bautista  Guevara Muerte de Danilo Baltazar Anderson SEBIN Caracas
Otoniel Guevara Muerte de Danilo Baltazar Anderson SEBIN Caracas
Rolando Guevara Muerte de Danilo Baltazar Anderson SEBIN Caracas
Tomeu Vadell Caso Citgo Arresto Domiciliario Caracas
Alirio Zambrano Caso Citgo Arresto Domiciliario Caracas
José Luis Zambrano Caso Citgo Arresto Domiciliario Caracas
Gustavo Cárdenas Caso Citgo Arresto Domiciliario Caracas
Jorge Toledo Caso Citgo Arresto Domiciliario Caracas
José Ángel Pereira Ruimwyk Caso Citgo Arresto Domiciliario Caracas
Leonvardo Antonio Primera Gutierrez Caso Espía Americano El Rodeo III Caracas
Andry Ramón Finol Caso Espía Americano Yare II Caracas
Ivonne Coromoto Barrios Finol Caso Espía Americano INOF Caracas
Asterio González Caso Espía Americano Yare II Caracas
Heath Mattew Jhon Caso Espía Americano DGCIM Caracas
Daeven Enrique Rodríguez Argueta Caso Espía Americano Yare II Caracas
Marco Antonio Garcés Carapaica Caso Espía Americano Yare III Caracas
Guillermo Jose Zarraga Lázaro Caso Espía Americano Yare II Caracas
Frank Williams Cabaña Aldana Caso Óscar Pérez CICPC Parque Carabobo Caracas
Larry Enrique Briceño Hinestroza Caso Paramacay Cenapromil – Ramo Verde Caracas
Gabriel Barros Romero Caso Paramacay Cenapromil – Ramo Verde Caracas
Oscar Camaño Valero Caso Paramacay Cenapromil – Ramo Verde Caracas
Víctor Joel Cisneros Caso Paramacay Cenapromil – Ramo Verde Caracas
Luis Eduardo Mariño Caso Paramacay Cenapromil – Ramo Verde Caracas
Giuliani Espinoza Caso Paramacay Cenapromil – Ramo Verde Caracas
Dicxon Javier Giménez Giménez Caso Paramacay Cenapromil – Ramo Verde Caracas
Robert Antonio Salas Moreno Caso Paramacay Cenapromil – Ramo Verde Caracas
Jorge Enrique Alayeto Bigott Caso Paramacay Cenapromil – Ramo Verde Caracas
Dirimo Antonio Pernía Bastidas Caso Paramacay Cenapromil – Ramo Verde Caracas
Cristian Gregorio Estrada Estrada Caso Paramacay Cenapromil – Ramo Verde Caracas
Juan Ubencio Machado Caso Paramacay Cenapromil – Ramo Verde Caracas
Luis Miguel Albornoz Rondon Constitución II Cenapromil – Ramo Verde Caracas
John Jairo Gasparini Ferbans Constitución II Cenapromil – Ramo Verde Caracas
Guillermo Manuel Gonzalez Controlador Aereo INAC DGCIM Caracas
Derbys José Rodríguez Sánchez Controlador Aereo INAC El Rodeo II Caracas
Hugo Enrique Marino Salas Desaparecido DESAPARECIDO Caracas
Juan Jose Márquez Frontado Gira Guaido Arresto Domiciliario Caracas
Alejandro Emiro Morales Quiroz Detención individual DGCIM Caracas
Roland Oswaldo Carreño Gutierrez Detención individual PNB Mariperez DIP Caracas
Gilberto Sojo Detención individual FAES Caracas
Yanin Fabiana Pernia Coronel DRON Magnicidio INOF Caracas
Emirlendris Carolina Benitez DRON Magnicidio INOF Caracas
José Miguel  Estrada González DRON Magnicidio DGCIM Caracas
Yolmer José Escalona Torrealba DRON Magnicidio DGCIM Caracas
José Eloy Rivas Díaz DRON Magnicidio DGCIM Caracas
Argenis Gabriel Valera Ruiz DRON Magnicidio DGCIM Caracas
Henryberth Rivas DRON Magnicidio SEBIN Caracas
Alberto José  Bracho Rozquez DRON Magnicidio DGCIM Caracas
Brayan Oropeza DRON Magnicidio SEBIN Caracas
Ángela Lisbeth Exposito Carillo DRON Magnicidio SEBIN Caracas
Juan Carlos Requesens Martinez DRON Magnicidio Arresto Domiciliario Caracas
Oswaldo Gabriel Castillo Lunar DRON Magnicidio SEBIN Caracas
Wilder Anderson  Vásquez Velasquez DRON Magnicidio SEBIN Caracas
Maria Auxiliadora Delgado Tabosky DRON Magnicidio DGCIM Caracas
Erick Miguel Sánchez Azuaje Escolta de Guaido SEBIN Caracas
Jeison José Parissi Castillo Escolta de Guaido SEBIN Caracas
Eduardo Javier García González Escolta de Guaido SEBIN Caracas
Juan Carlos Ochoa     Prieto Estados del Whatsapp FAES Caracas
Rodney Antonio Álvarez Rodríguez Ferrominera El Rodeo II Caracas
Alexis  Bernardo Bustamante  Molano Fundaredes Cenapromil – Ramo Verde Caracas
José Miguel Yeguez Honor y gloria El Rodeo III Caracas
Jesus Antonio Castro Gomez Honor y gloria  El Rodeo II Caracas
Alexis Rafael Jimenez  Jimenez Honor y gloria El Rodeo III Caracas
Deivis Miguel Malave Ruiz Honor y gloria El Rodeo III Caracas
Marcos de Jesus Fuentes Gonzalez Honor y gloria El Rodeo III Caracas
Juan Carlos Macualo Orozco Honor y gloria El Rodeo III Caracas
Sixto José Salamanca Jimenez Honor y gloria El Rodeo III Caracas
Luis Eduardo Lira Honor y gloria El Rodeo III Caracas
Cesar David Mayora Guacare Honor y gloria El Rodeo III Caracas
Ricardo Alberto Monsalve Monsalve Material subversivo PNB La Yaguara Caracas
Jhohan Alexander Centeno Rodríguez Material subversivo PNB San Agustin Caracas
Juan José Gámez Maza Operación Aurora El Rodeo II Caracas
Yoslen José Broadbelt Mattey Operación Aurora El Rodeo II Caracas
Jose Agustin Rondon Peers Operación Aurora El Rodeo II Caracas
Esnel José Perales Operación Aurora El Rodeo II Caracas
Edgar Orlando Verdi Verdi Operación Aurora El Rodeo II Caracas
Moisés Daniel González San Millán Operación Aurora El Rodeo II Caracas
Daniel Jesús Martínez Maneiro Operación Aurora El Rodeo II Caracas
Edgar  José Barreto Sotillo Operación Aurora El Rodeo II Caracas
Henry  José Brito Marcano Operación Aurora El Rodeo II Caracas
Rigoberto Moreno Carmona Operación Boicot AN FAES Caracas
Argenis Enrique Ugueto Benitez Operación Boicot AN FAES Caracas
Julio Cesar Sanchez Arias Operación Boicot AN FAES Caracas
Dario Estrada Peroz Operación Boicot AN FAES Caracas
Víctor Estupiñán Operación Boicot AN FAES Caracas
Robert José Franco Valera Operación Boicot AN FAES Caracas
Leonardo David  Chirinos Parra Operación Gedeón Yare III Caracas
Maryfrancy Marcano Operación Gedeón INOF Caracas
Ana María Pernia Operación Gedeón INOF Caracas
Jose Socorro Hernández Operación Gedeón DGCIM Caracas
José Armando Alvarado Flores Operación Gedeón DGCIM Caracas
Rodolfo Jesús Rodriguez Orellana Operación Gedeón DGCIM Caracas
Enderson Rios Marin Operación Gedeón DGCIM Caracas
Gustavo Adolfo  Hernández Operación Gedeón DGCIM Caracas
Martin Eduardo  Álvarez García Operación Gedeón DGCIM Caracas
Wilmer Oswaldo  Salinas Sánchez Operación Gedeón DGCIM Caracas
Josnars Adolfo Baduel Oyoque Operación Gedeón SEBIN Caracas
Fernando Andres Noya Contramaestre Operación Gedeón SEBIN Caracas
Cosme Rafael Alcalá Acosta Operación Gedeón SEBIN Caracas
Yerferson Fernando Díaz Vásquez Operación Gedeón DGCIM Caracas
Gilbert Barillas  Fernandez Operación Gedeón DGCIM Caracas
Karen Hernández Operación Gedeón DGCIM Caracas
Carla Da Silva Operación Gedeón DGCIM Caracas
Luis Gerardo Salazar Marcano Operación Gedeón DGCIM Caracas
Gerardo Cotichia Operación Gedeón La Planta Caracas
Víctor Alexis Vásquez Contreras Operación Gedeón DGCIM Caracas
Juan Francisco Antonio Mendoza Operación Libertad CICPC Parque Carabobo Caracas
Royderman Machado Ramirez Operación Libertad CICPC Parque Carabobo Caracas
Ysay Garcia Escobar Operación Libertad CICPC Parque Carabobo Caracas
Fernando Javier Betancourt Operación Libertad CICPC Captura el Rosal Caracas
Jhon Hader  Betancourt Restrepo Operación Libertad SEBIN Caracas
Henry José Castillo Guevara Operación Libertad Cenapromil – Ramo Verde Caracas
Roberto Bracho Coy Operación Libertad DGCIM Caracas
Carlos Torrealba Operación Libertad DGCIM Caracas
Juan Camilo Carrillo Petrozamora Centro de Formación Hombre Nuevo: "El Libertador" TOCUYITO Caracas
César Amanili Valera Villarroel Petrozamora Centro de Formación Hombre Nuevo: "El Libertador" TOCUYITO Caracas
Héctor Miguel Roque Ramirez Petrozamora Centro de Formación Hombre Nuevo: "El Libertador" TOCUYITO Caracas
Juan Carlos Barreto Ramos Petrozamora Centro de Formación Hombre Nuevo: "El Libertador" TOCUYITO Caracas
Gustavo José Malave Bucce Petrozamora Centro de Formación Hombre Nuevo: "El Libertador" TOCUYITO Caracas
Adolfo Ramon Torres Vargas Petrozamora Centro de Formación Hombre Nuevo: "El Libertador" TOCUYITO Caracas
Henry Anthony Sánchez Mora Petrozamora Centro de Formación Hombre Nuevo: "El Libertador" TOCUYITO Caracas
José Manuel Marín Muñoz Petrozamora Centro de Formación Hombre Nuevo: "El Libertador" TOCUYITO Caracas
Juan Carlos Gamboa Gutierrez Petrozamora Centro de Formación Hombre Nuevo: "El Libertador" TOCUYITO Caracas
Luis Gerardo Martinez Cardozo Petrozamora Centro de Formación Hombre Nuevo: "El Libertador" TOCUYITO Caracas
Hjalmar Antonio Granados Rodriguez Petrozamora Centro de Formación Hombre Nuevo: "El Libertador" TOCUYITO Caracas
Oswaldo de Jesús González Portillo Petrozamora Centro de Formación Hombre Nuevo: "El Libertador" TOCUYITO Caracas
Hirto Manuel Hurtado Briceño Petrozamora Centro de Formación Hombre Nuevo: "El Libertador" TOCUYITO Caracas
Adolfo Ramon Artigas Graterol Petrozamora Centro de Formación Hombre Nuevo: "El Libertador" TOCUYITO Caracas
Raibeth Coromoto Azuaje Vielma Petrozamora Arresto Domiciliario Caracas
Noris Perozo Petrozamora Centro de Formación Hombre Nuevo: "El Libertador" TOCUYITO Caracas
Orlando Enrique Chacin Castillo Petrozamora DGCIM Caracas
Eulogio Del Pino Petrozamora SEBIN Caracas
Miguel Ángel José Angulo Lovera Quema Casa Juventud Robert Serra El Rodeo II Caracas
Keiter José Castro Ramirez Quema Casa Juventud Robert Serra El Rodeo II Caracas
 Alfredo José  Marcano Millan Quema Casa Juventud Robert Serra El Rodeo II Caracas
Gonzalo Henrique  Rodríguez Vargas Quema Casa Juventud Robert Serra El Rodeo II Caracas
Carlos Rogelio  Suarez Navarro Quema Casa Juventud Robert Serra El Rodeo II Caracas
Eudis Felipe Girot Sindicalista El Rodeo II Caracas
José Valladares Vuelvan Caras Santa Ana en el estado Táchira Caracas
Leovany José Alvarado Paz Operación Europa Cenapromil – Ramo Verde Caracas
Yovanny Rafael Salazar Detenido de forma arbitraria CONAS Caracas Guarico
Freddy Guevara Detenido de forma arbitraria Sebin Helicoide Caracas
Jhon Manuel Acosta Gil Detenido de forma arbitraria Sebin Helicoide Caracas
Jairo Perez Detenido de forma arbitraria Se desconoce Caracas
Antony Morales Quiroz Detenido de forma arbitraria Caracas
Ramon Martinez Detención individual Arresto Domiciliario Caracas
Luis Enrique  Molina Cerrada Hechos del 11 de Abril del 2002 Cenapromil – Ramo Verde Aragua
Héctor José  Rovain Hechos del 11 de Abril del 2002 Cenapromil – Ramo Verde Aragua
Erasmo José Bolívar Hechos del 11 de Abril del 2002 Cenapromil – Ramo Verde Aragua
Yelut Iniestra Naspe Villavicencio Muerte de Poliaragua LA CRISALIDA Aragua
Antonio José Garbi Gonzalez Muerte del Capitán de GNB TOCUYITO Carabobo
Marcos Sabariego Sindicalista PDVSA Arresto Domiciliario Carabobo
Gil Mujica Sindicalista PDVSA Arresto Domiciliario Carabobo
Steven Ricardo García Sanz Muerte de Gisela Rubirar Protestas del 2014 Cepra Merida Mérida
Erickvaldo Márquez Moreno Muerte de Leonardo Sulbarán Primer Plantón Nacional 2017. Reten de la Policia de Merida / Plaza Glorias Patrias Mérida
Ramón Antonio Rivas León Mensaje de WhatsApp Arresto domiciliario Mérida
Luis Eduardo  Villarroel Caña Presunto secuestro a Diosdado Cabello Centro Penitenciario de Oriente (La Pica) Monagas
Carlos Alejandro  Pérez Farías Presunto secuestro a Diosdado Cabello Centro Penitenciario de Oriente (La Pica) Monagas
César Horacio  Belfort Rojas Presunto secuestro a Diosdado Cabello Centro Penitenciario de Oriente (La Pica) Monagas
Daniel Enrique  Aguilera Gutiérrez Presunto secuestro a Diosdado Cabello Centro Penitenciario de Oriente (La Pica) Monagas
Víctor José  Farías Quijada Presunto secuestro a Diosdado Cabello Centro Penitenciario de Oriente (La Pica) Monagas
Francisco José  Marcano Benavides Presunto secuestro a Diosdado Cabello Centro Penitenciario de Oriente (La Pica) Monagas
Enrique Naurix Parada Presunto secuestro a Diosdado Cabello Centro Penitenciario de Oriente (La Pica) Monagas
Gabriel Andrés  Medina Presunto secuestro a Diosdado Cabello Centro Penitenciario de Oriente (La Pica) Monagas
José Ramón  Cruz Marcano Presunto secuestro a Diosdado Cabello Centro Penitenciario de Oriente (La Pica) Monagas
Angel Ignacio Hernandez Trochero Tachrira Sin Especificar Tachira
David Gabriel Bohorquez Castillo Aniversario del partido UNT en Lagunillas CICPC del Municipio Lagunillas Zulia
Darwin Manuel Landaeta Guidici Aniversario del partido UNT en Lagunillas CICPC del Municipio Lagunillas Zulia
Luis Ramón Valles Nuñez Exigir Cumplimiento de Contrato Colectivo – Tiendas Total Sin Especificar Zulia
José Asunción Guerrero Exigir Cumplimiento de Contrato Colectivo – Tiendas Total Sin Especificar Zulia
Richard Eduardo Ortega Castro Exigir Cumplimiento de Contrato Colectivo – Tiendas Total Sin Especificar Zulia
Jean Carlos Navarro Exigir Cumplimiento de Contrato Colectivo – Tiendas Total Sin Especificar Zulia
Eduardo José Barroso Montiel Exigir Cumplimiento de Contrato Colectivo – Tiendas Total Sin Especificar Zulia
Ángel Vicente Gamboa Fue detenido cuando reclamaba a un GNB el suministro de gasolina Sin Especificar Bolivar
Bartolo José Guerra Rojas Sindicalista PDVSA Arresto Domiciliario Anzoategui
Alejandro Peralta Publicación de Imágenes de Guaido en WhatsApp Sin Especificar Anzoategui
Ada Macuare Detención individual PNB Urbaneja Anzoategui

(*) Por verificar los detenidos en los enfrentamientos del Estado Apure. Si tiene conocimiento de algún caso por favor escríbanos por nuestra sección ¿Necesita ayuda?

PRESOS POLÍTICOS MILITARES
NOMBRES APELLIDOS RANGO COMPONENTE CONTEXTO EN QUE SUCEDIÓ EL HECHO SITIO DE RECLUSIÓN TRIBUNAL RESPONSABLE
 Adrian Leonardo  De Gouveia De Sousa Mayor  Aviación Operación Armagedón Cenapromil – Ramo Verde Tribunal Militar Primero de Control
Abraham Americo Suárez Ramos  Mayor  Guardia Nacional Operación Armagedón Cenapromil – Ramo Verde Tribunal Militar Primero de Control
Adelis Pastor  Rosales Peroza SM2 Guardia Nacional Operación Libertad Cenapromil – Ramo Verde Tribunal Segundo de Control con Competencia en Terrorismo
Adys José Rocca Pérez SM3 Ejercito Caso Gobernadora de Monagas – Zodi 52  Cárcel de La Pica Tribunal Militar Quinto de Control – Maturin – Estado Monagas
Airan  Berry Marine  USMC Comando de Zona 441 – Puerta Morocha / Causa Gedeón  SEBIN Tribunal de Ejecución
Alberto José  Polo Díaz Cabo 2 Operación David – Paramacay I Cenapromil – Ramo Verde Tribunal Militar Primero de Juicio
Alberto José  Piñango Salas SM1 Guardia Nacional Cotiza Cenapromil – Ramo Verde Tribunal Militar Tercero de Control
Alberto José  Salazar Cabañas Primer Teniente Ejercito Operación Constitución – Enero 2019 SEBIN Helicoide Tribunal Primero de Control Con Competencia en Terrorismo
Alejandro  Pérez Gámez General Guardia Nacional Drone. Desfile Guardia Nacional Avenida Bolívar DGCIM Boleita – Caracas Tribunal Primero de Juicio Con Competencia en Terrorismo
Alejandro José  Andrea Sosa Teniente Ejercito Caso Gobernadora de Monagas – Zodi 52  Cárcel de La Pica Tribunal Militar Quinto de Control – Maturin – Estado Monagas
Alexis   Bustamante Molano Primer Teniente  Guardia Nacional Defensor de DDHH Fundaredes  Cenapromil – Ramo Verde Sin Especificar
Alfredo Saba  Peña Diaz Capitan  Ejercito Operación Boicot Cenapromil – Ramo Verde Tribunal Primero de Control Con Competencia en Terrorismo
Alvaro Martín Mestra Vallenilla SM3 Ejercito Caso Gobernadora de Monagas – Zodi 52  Cárcel de La Pica Tribunal Militar Quinto de Control – Maturin – Estado Monagas
Anderson Daniel Farnetano Yamboos S2 Guardia Nacional Operación Libertad Ramo Verde Tribunal Segundo de Control con Competencia en Terrorismo
Andrés Alfonzo Paredes Soler S2 Guardia Nacional Cotiza Cenapromil – Ramo Verde Tribunal Militar Tercero de Control
Andrés Ramón Thomson Martinez Capitán  Aviación Operación Jericó Cenapromil – Ramo Verde Tribunal Militar Primero de Juicio
Angel  Barrios Fuenmayor Teniente de Fragata  Armada  Operación Jaque Mate  Cenapromil – Ramo Verde Tribunal Primero de Ejecución 
Antonio Julio  Scola Lugo  Teniente Armada Operación Armagedón Ramo Verde Tribunal Militar Primero de Control
Asdrubal Gabriel  Chirino Lopez S2 Guardia Nacional Cotiza Cenapromil – Ramo Verde Tribunal Militar Tercero de Control
Carla Yancelys  Antón Farias Teniente Ejercito Caso Gobernadora de Monagas – Zodi 52  Cárcel de La Pica Tribunal Militar Quinto de Control – Maturin – Estado Monagas
Carlos  Rosario Mayor  Guardia Nacional Comando de Zona 441 – Puerta Morocha / Causa Gedeón  EL RODEO Tribunal Primero de Juicio Con Competencia en Terrorismo
Carlos Alfonso Parra Perez Mayor  Ejercito Operación Victoria – Fuerte Paramaconi  Cárcel de La Pica Tribunal Militar Quinto de Juicio
Carlos Eduardo  Leon Nuñes Primer Teniente AV Operación Libertad Cenapromil – Ramo Verde Tribunal Segundo de Control con Competencia en Terrorismo
Carlos Eduardo  Lozada Saavedra Primer Teniente Ejercito Operación Vuelvan Caras Fuerte Tiuna Tribunal Militar de Ejecución
Carlos Enrique Rivero Martínez S1 Guardia Nacional Cotiza Cenapromil – Ramo Verde Tribunal Militar Tercero de Control
Carlos Gustavo Macsotay Rauseo Capitán  Armada Operación Armagedón Ramo Verde Tribunal Militar Primero de Control
Cesar  Eliant Capitán  Guardia Nacional Comando de Zona 441 – Puerta Morocha / Causa Gedeón  EL RODEO Tribunal Primero de Juicio Con Competencia en Terrorismo
Cristian Gregorio  Estrada Estrada  Sargento Primero Ejercito Operación David – Paramacay I Cenapromil – Ramo Verde Tribunal Militar Primero de Juicio
Damian  Mora  Sargento Guardia Nacional Comando de Zona 441 – Puerta Morocha / Causa Gedeón  SEBIN Tribunal de Ejecución
Darwin Antonio  Solis Benitez Sargento Segundo Ejercito Operación David – Paramacay I Cenapromil – Ramo Verde Tribunal Militar Primero de Juicio
Deivis Esteban Mota Marrero  Teniente Ejercito Movimiento Transición a la Dignidad del Pueblo Ramo Verde Tribunal Militar Primer Itinerante de Juicio
Diana Daniela  Diaz Cárdenas Sargento Segundo Guardia Nacional Detención individualizada Cenapromil – Ramo Verde Tribunal Militar Segundo de Juicio de Maracay 
Dimas Omar  Murillo Rubio Capitán  Guardia Nacional Comando de Zona 441 – Puerta Morocha / Causa Gedeón  Cenapromil – Ramo Verde Tribunal Primero de Juicio Con Competencia en Terrorismo
Durvis Enrique Melean Vargas Teniente Coronel Ejercito Operación Victoria – Fuerte Paramaconi Cárcel de Santa Ana Tribunal Militar Quinto de Juicio
Eddie José Valladares Caseres SM3 Armada  Operación Jaque Mate  Cenapromil – Ramo Verde Tribunal Primero de Ejecución 
Ederson Roberto  Rumi Mogollón Sargento Guardia Nacional Comando de Zona 441 – Puerta Morocha / Causa Gedeón  SEBIN Tribunal de Ejecución
Edgar Jeús Díaz Vivenes S2 Guardia Nacional Cotiza Cenapromil – Ramo Verde Tribunal Militar Tercero de Control
Edicxon Darwin  Morillo Mujica  Sargento Guardia Nacional Operación Armagedón Cenapromil – Ramo Verde Tribunal Militar Primero de Control
Eduardo  Henriquez Pernía Capitan  Guardia Nacional Operación Europa Cenapromil – Ramo Verde Tribunal Militar Primero de Juicio 
Eduardo Jose Pérez Amaya Teniente Ejercito Comando de Zona 441 – Puerta Morocha / Causa Gedeón  SEBIN Tribunal de Ejecución
Elias Jose  Noriega Manrique  Teniente Armada Operación Armagedón Ramo Verde Tribunal Militar Primero de Control
Eliezer  Daniel Vasquez Guillen Teniente Ejercito Movimiento Espada de Dios Cenapromil – Ramo Verde Tribunal Militar Primero de Control
Erickson Alexander Chaya Barroeta  Capitán  Guardia Nacional Comando de Zona 441 – Puerta Morocha / Causa Gedeón  Cenapromil – Ramo Verde Tribunal Primero de Juicio Con Competencia en Terrorismo
Ervin José  Gragirena Echzuría Coronel  Ejercito Operación Libertad Cenapromil – Ramo Verde Tribunal Segundo de Control con Competencia en Terrorismo
Estewin Rojas Tapia Sargento Ejercito  Comando de Zona 441 – Puerta Morocha / Causa Gedeón  SEBIN Tribunal de Ejecución
Evan  Rincón  Sargento Guardia Nacional Comando de Zona 441 – Puerta Morocha / Causa Gedeón  SEBIN Tribunal de Ejecución
Feidy Rafael   Montero Sargento Ejercito Caso Baduel – Francotiradores Enero 2017 Cenapromil – Ramo Verde Tribunal Militar Segundo de Juicio Accidental del Estado Aragua
Francisco  Luna Mayor  Guardia Nacional Comando de Zona 441 – Puerta Morocha / Causa Gedeón  Cenapromil – Ramo Verde Tribunal Primero de Juicio Con Competencia en Terrorismo
Franklim Caldera Martinez Primer Teniente Ejercito Operación Aurora Cenapromil – Ramo Verde Tribunal Cuarto de Control con Competencia en Terrorismo
Franklin  Leal Mendoza  Capitán  Guardia Nacional Comando de Zona 441 – Puerta Morocha / Causa Gedeón  Cenapromil – Ramo Verde Tribunal Primero de Juicio Con Competencia en Terrorismo
Fredy Alberto Mogollon Rojas Teniente Coronel  Ejercito Paramacay II Ramo Verde Tribunal Militar Primero de Juicio
Geomat Narciso  Martínez Natera SM3 Guardia Nacional Cotiza  Cárcel de La Pica Tribunal Militar Tercero de Control
Gustavo Enrique  Carrero Angarita Teniente Armada Operación Armagedón Ramo Verde Tribunal Militar Primero de Control
Hebert Alfonso Cambero Sequera  Alfere de Navio Armada  Operación Jaque Mate  Cenapromil – Ramo Verde Tribunal Primero de Ejecución 
Héctor Armando Hernandez Da Costa  General Guardia Nacional Drone. Desfile Guardia Nacional Avenida Bolívar DGCIM Boleita – Caracas Tribunal Primero de Juicio Con Competencia en Terrorismo
Hector Jesus  Coronel Teniente De Navio Armada  Operación Jaque Mate  Cenapromil – Ramo Verde Tribunal Primero de Ejecución 
Hevert  David  Glod Vásquez S2 Guardia Nacional Cotiza Cenapromil – Ramo Verde Tribunal Militar Tercero de Control
Hugo Alexander  Carrillo Santana  S2 Guardia Nacional Cotiza Cenapromil – Ramo Verde Tribunal Militar Tercero de Control
Hugo Rainer Aparicio Cabeza Teniente Ejercito Caso Gobernadora de Monagas – Zodi 52  Cárcel de La Pica Tribunal Militar Quinto de Control – Maturin – Estado Monagas
Igbert Jose Marin Chaparro  Teniente Ejercito Movimiento Transición a la Dignidad del Pueblo DGCIM Boleita – Caracas Tribunal Militar Primer Itinerante de Juicio
Jairo Bethermytt Carrillo Teniente Ejercito Comando de Zona 441 – Puerta Morocha / Causa Gedeón  SEBIN Tribunal de Ejecución
Jairo Eli Villegas Moreno Sargento Ejercito Caso Baduel – Francotiradores Enero 2017 Cenapromil – Ramo Verde Tribunal Militar Segundo de Juicio Accidental del Estado Aragua
Javier Rafael  Peña Sargento Ejercito Caso Baduel – Francotiradores Enero 2017 Cenapromil – Ramo Verde Tribunal Militar Segundo de Juicio Accidental del Estado Aragua
Jefferson Gabriel  Garcia Dos Ramos  Primer Teniente Ejercito Operación David – Paramacay I Cenapromil – Ramo Verde Tribunal Militar Primero de Juicio
Jefferson Jhosue  Diaz Mendoza Teniente De Navio Armada  Operación Jaque Mate  Cenapromil – Ramo Verde Tribunal Primero de Ejecución 
Jesús Alcangel Mosqueda Palmares S1 Ejercito Caso Gobernadora de Monagas – Zodi 52  Cárcel de La Pica Tribunal Militar Quinto de Control – Maturin – Estado Monagas
Jesús María  Alarcon Camacho  Capitán  Guardia Nacional Golpe Fénix Cenapromil – Ramo Verde Tribunal Militar Tercero de Control 
Jhite Thubal  Hernández Palma S2 Guardia Nacional Cotiza Cenapromil – Ramo Verde Tribunal Militar Tercero de Control
Johan José González Primer Teniente Ejercito Caso Gobernadora de Monagas – Zodi 52  Cárcel de La Pica Tribunal Militar Quinto de Control – Maturin – Estado Monagas
Johnny Mejias Laya Coronel Ejercito Operación Constitución – Enero 2019 Cenapromil – Ramo Verde Tribunal Primero de Control Con Competencia en Terrorismo
Jonathan Rafael Franco Quiñonez Sargento Ejercito Comando de Zona 441 – Puerta Morocha / Causa Gedeón  SEBIN Tribunal de Ejecución
Jonathan Gabriel Rangel Rey Sargento Primero Sargento Primero Guardia de Honor Presidencial Cenapromil – Ramo Verde Tribunal Primero Contra el Terrorismo
José Alberto  Trejo Castillo  Coronel Aviación Comando de Zona 441 – Puerta Morocha / Causa Gedeón  SEBIN Tribunal de Ejecución
José Daniel González Hospedales S2 Guardia Nacional Cotiza Cenapromil – Ramo Verde Tribunal Militar Tercero de Control
José de Jesus Gámez Bustamante  Coronel Guardia Nacional Detención individualizada Cárcel 26 de Julio Sin Especificar
José Enrique Rico Arrieta  S1 Guardia Nacional Cotiza Cenapromil – Ramo Verde Tribunal Militar Tercero de Control
Jose Gregorio  Pavon Medina Teniente Coronel Ejercito Enfrentamientos en Apure  Cenapromil – Ramo Verde Sin Especificar
José Rommel Acevedo Montañez Coronel Guardia Nacional Operación Constitución – Enero 2019 Cenapromil – Ramo Verde Tribunal Primero de Control Con Competencia en Terrorismo
Juan Carlos Caguaripano Scott  Capitán  Guardia Nacional Operación David – Paramacay I Helicoide Tribunal Militar Primero de Juicio
Juan Carlos  Ramos Teniente Ejercito Operación Victoria – Fuerte Paramaconi  Cárcel de La Pica Tribunal Militar Quinto de Juicio
Juan Carlos  Peña Palmienteri Teniente Ejercito Movimiento Transición a la Dignidad del Pueblo Ramo Verde Tribunal Militar Primer Itinerante de Juicio
Juan Carlos  Monasterios Vanegas Sargento Guardia Nacional Drone. Desfile Guardia Nacional Avenida Bolívar SEBIN Helicoide Tribunal Primero de Juicio Con Competencia en Terrorismo
Juan Carlos  Marruffo Capozzi  Mayor  Guardia Nacional Operación Constitución – Enero 2019 DGCIM Boleita – Caracas Tribunal Primero de Control Con Competencia en Terrorismo
Juan Francisco  Diaz Castillo Sargento Ejercito Caso Baduel – Francotiradores Enero 2017 Cenapromil – Ramo Verde Tribunal Militar Segundo de Juicio Accidental del Estado Aragua
Juan Francisco  Rodriguez Dos Ramos  Coronel Guardia Nacional Operación Constitución – Enero 2019 Fuerte Tiuna Tribunal Primero de Control Con Competencia en Terrorismo
Juan Pablo Saavedra Mejias Coronel Aviación Operación Armagedón Ramo Verde Tribunal Militar Primero de Control
Junior  Ojeda  Sargento Sin especificar Comando de Zona 441 – Puerta Morocha / Causa Gedeón  SEBIN Tribunal de Ejecución
Kevin Manuel  Charly Ramírez S2 Guardia Nacional Cotiza Cenapromil – Ramo Verde Tribunal Militar Tercero de Control
Leandro Leomar Chirinos Parra Sargento Guardia Nacional Comando de Zona 441 – Puerta Morocha / Causa Gedeón  SEBIN Tribunal de Ejecución
Leonard Briceño Capitán  Guardia Nacional Comando de Zona 441 – Puerta Morocha / Causa Gedeón  Cenapromil – Ramo Verde Tribunal Primero de Juicio Con Competencia en Terrorismo
Leonardo  Carillo Primera S2 Guardia Nacional Comando de Zona 441 – Puerta Morocha / Causa Gedeón  Cenapromil – Ramo Verde Tribunal Primero de Juicio Con Competencia en Terrorismo
Leosel Antonio Poito Ramos SM3 Ejercito Caso Gobernadora de Monagas – Zodi 52  Cárcel de La Pica Tribunal Militar Quinto de Control – Maturin – Estado Monagas
Lisbani Estela  Aguilar Sargento Armada  Fuga Rodriguez Torres  INOF Tribunal Cuadragesimo Quinto de Control AMC
Luis Alberto  Peña Arteaga S2 Guardia Nacional Cotiza Cenapromil – Ramo Verde Tribunal Militar Tercero de Control
Luis Alejandro   Mogollon Velásquez  Teniente Ejercito Movimiento Espada de Dios Cenapromil – Ramo Verde Tribunal Militar Primero de Control
Luis Alexander  Bandres Figueroa  SM3 Guardia Nacional Cotiza  Cárcel de La Pica Tribunal Militar Tercero de Control
Luis Alfredo  Lobo Medina S2 Guardia Nacional Cotiza Cenapromil – Ramo Verde Tribunal Militar Tercero de Control
Luis Alfredo  Milanés Chirinos S1 Guardia Nacional Cotiza Cenapromil – Ramo Verde Tribunal Militar Tercero de Control
Luis Heraldo Oviedo Piña S2 Guardia Nacional Cotiza Cenapromil – Ramo Verde Tribunal Militar Tercero de Control
Luis Humberto  De La Sotta Quiroga Capitán  Armada Operación Armagedón Cenapromil – Ramo Verde Tribunal Militar Primero de Control
Luis Manuel  Paiva Soto  Teniente Ejercito Comando de Zona 441 – Puerta Morocha / Causa Gedeón  SEBIN Tribunal de Ejecución
Luxe Alexander  Denman Marine  USMC Comando de Zona 441 – Puerta Morocha / Causa Gedeón  SEBIN Tribunal de Ejecución
Miguel  Rodriguez Torres General Ejercito Movimiento Transición a la Dignidad del Pueblo Fuerte Tiuna Tribunal Militar Primer Itinerante de Juicio
Miguel Alberto Castillo Cedeño  Coronel AV Operación Vuelvan Caras Cenapromil – Ramo Verde Tribunal Militar de Ejecución
Miguel Alexander Bracho Dominguez Sargento Guardia Nacional Detención individualizada Cenapromil – Ramo Verde Sin Especificar
Miguel Carmelo Sisco Mora General de Brigada AV Operación Vuelvan Caras Cenapromil – Ramo Verde Tribunal Militar de Ejecución
Miguel José Salazar Polanco SM2 Guardia Nacional Operación Libertad Cenapromil – Ramo Verde Tribunal Segundo de Control con Competencia en Terrorismo
Nelson Enrique    Santiago  Valecillo  Sargento Primero Sargento Primero Guardia de Honor Presidencial Cenapromil – Ramo Verde Tribunal Primero Contra el Terrorismo
Nelson José   Morales Guitian  General Guardia Nacional Operación Armagedón Cenapromil – Ramo Verde Tribunal Militar Primero de Control
Nelson Miguel Zabaleta Fernandez Teniente de Fragata  Armada  Operación Jaque Mate  Cenapromil – Ramo Verde Tribunal Primero de Ejecución 
Nery Adolfo  Cordova Moreno Capitán  Aviación Operación Jericó Cenapromil – Ramo Verde Tribunal Militar Primero de Juicio
Noel Ricardo Romero Lugo Sargento Ejercito Caso Baduel – Francotiradores Enero 2017 Cenapromil – Ramo Verde Tribunal Militar Segundo de Juicio Accidental del Estado Aragua
Nomar  Salcedo Méndez S2 Guardia Nacional Cotiza Cenapromil – Ramo Verde Tribunal Militar Tercero de Control
Oneiver José Paredes SM2 Guardia Nacional Operación Libertad Cenapromil – Ramo Verde Tribunal Segundo de Control con Competencia en Terrorismo
Oswaldo Jose  Gutierrez Guevara  Primer Teniente Ejercito Operación David – Paramacay I Cenapromil – Ramo Verde Tribunal Militar Primero de Juicio
Oswaldo Valentín García Palomo  Coronel Guardia Nacional Operación Constitución – Enero 2019 DGCIM Boleita – Caracas Tribunal Primero de Control Con Competencia en Terrorismo
Ovidio Andres Carrasco Mosqueda Teniente Coronel Ejercito Operación Constitución – Enero 2019 DGCIM Boleita – Caracas Tribunal Primero de Control Con Competencia en Terrorismo
Pedro Daniel  Peñaloza Madrid Coronel Ejercito Enfrentamientos en Apure  Cenapromil – Ramo Verde Sin Especificar
Pedro Javier  Zambrano Hernandez Coronel Guardia Nacional Drone. Desfile Guardia Nacional Avenida Bolívar Cenapromil – Ramo Verde Tribunal Primero de Juicio Con Competencia en Terrorismo
Pedro José Caraballo Lira  Mayor  Ejercito Operación Vuelvan Caras Cenapromil – Ramo Verde Tribunal Militar de Ejecución
Pedro Jose   Naranjo Suarez General Guardia Nacional Operación Armagedón DGCIM Boleita – Caracas Tribunal Militar Primero de Control
Pedro Luis  Garrido Guillen  Teniente Coronel Guardia Nacional Operación Europa Cenapromil – Ramo Verde Tribunal Militar Primero de Juicio 
Rafael Antonio  Villafranca López Teniente Guardia Nacional Operación Libertad Cenapromil – Ramo Verde Tribunal Segundo de Control con Competencia en Terrorismo
Rafael Ernesto  Díaz Cuello Teniente Aviación Supuesta Revelación de Información  Cenapromil – Ramo Verde Tribunal Primero de Control con Competencia en  Terrorismo
Ramon Alí Peñalver Vásquez Coronel Guardia Nacional Operación Libertad DGCIM Boleita – Caracas Tribunal Segundo de Control con Competencia en Terrorismo
Ramon Antonio  Lozada Saavedra General de Brigada Guardia Nacional Operación Vuelvan Caras Cenapromil – Ramo Verde Tribunal Militar de Ejecución
Raúl Eduardo Manzanilla Almao Teniente Ejercito Comando de Zona 441 – Puerta Morocha / Causa Gedeón  SEBIN Tribunal de Ejecución
Raul Isaias   Baduel General en Jefe Ejercito Caso Baduel – Francotiradores Enero 2017 Sebin Plaza Venezuela Tribunal Militar Segundo de Juicio Accidental del Estado Aragua
Renny Adelso Olivares Moreno  Capitán  Guardia Nacional Comando de Zona 441 – Puerta Morocha / Causa Gedeón  Cenapromil – Ramo Verde Tribunal Primero de Juicio Con Competencia en Terrorismo
Ricardo Efraín  Gonzalez Torres Mayor  Aviación Operación Armagedón Ramo Verde Tribunal Militar Primero de Control
Richard Rafael  Alemán Castellano Primer Teniente Guardia Nacional Comando de Zona 441 – Puerta Morocha / Causa Gedeón  Cenapromil – Ramo Verde Tribunal Primero de Juicio Con Competencia en Terrorismo
Rigoberto  Pinzón Palencia  Teniente De Navio ARV Operación Libertad Cenapromil – Ramo Verde Tribunal Segundo de Control con Competencia en Terrorismo
Roberto   Rondon Restrepo  Sargento Armada Comando de Zona 441 – Puerta Morocha / Causa Gedeón  SEBIN Tribunal de Ejecución
Roberto Catalino  Romero Pérez S2 Guardia Nacional Cotiza Cenapromil – Ramo Verde Tribunal Militar Tercero de Control
Ronald Emilio  Marrero Lozano Capitan  Aviación  Detención individualizada Cenapromil – Ramo Verde Sin Especificar
Ronaldo  Romero Aguinagalde S2 Guardia Nacional Cotiza Cenapromil – Ramo Verde Tribunal Militar Tercero de Control
Ruben Augusto Bermudez Oviedo S1 Ejercito Caso Baduel – Francotiradores Enero 2017 Cenapromil – Ramo Verde Tribunal Militar Segundo de Juicio Accidental del Estado Aragua
Ruperto Molina Ramirez Teniente Aviación Operación Armagedón Cenapromil – Ramo Verde Tribunal Militar Primero de Control
Samaira del Valle  Romero Armario Sargento Guardia Nacional Comando de Zona 441 – Puerta Morocha / Causa Gedeón  SEBIN Tribunal de Ejecución
Shaquira Betania Pérez Gudiño Teniente Guardia Nacional Operación Libertad Cenapromil – Ramo Verde Tribunal Segundo de Control con Competencia en Terrorismo
Tony Guevara S2 Guardia Nacional Comando de Zona 441 – Puerta Morocha / Causa Gedeón  Cenapromil – Ramo Verde Tribunal Primero de Juicio Con Competencia en Terrorismo
Victor  Perozo  Primer Teniente Guardia Nacional Comando de Zona 441 – Puerta Morocha / Causa Gedeón  SEBIN Tribunal de Ejecución
Víctor Eduardo   Soto Mendez Teniente Ejercito Movimiento Transición a la Dignidad del Pueblo Ramo Verde Tribunal Militar Primer Itinerante de Juicio
Victor José Ascanio Castillo Mayor  Aviación Operación Jericó Cenapromil – Ramo Verde Tribunal Militar Primero de Juicio
Williams Jose  Sagaray Arias  Sargento Primero Ejercito Operación Victoria – Fuerte Paramaconi  Cárcel de La Pica Tribunal Militar Quinto de Juicio
Wilmer Oswaldo Salinas Sánchez Sargento Ejercito Comando de Zona 441 – Puerta Morocha / Causa Gedeón  SEBIN Tribunal de Ejecución
Wolfan  González Carrasco S2 Guardia Nacional Cotiza Cenapromil – Ramo Verde Tribunal Militar Tercero de Control
Yecson  Enrique Lozada Matute Sargento Ejercito Caso Baduel – Francotiradores Enero 2017 Cenapromil – Ramo Verde Tribunal Militar Segundo de Juicio Accidental del Estado Aragua
Yeicer Moises  Montero Mujica   S2 Guardia Nacional Cotiza Cenapromil – Ramo Verde Tribunal Militar Tercero de Control
Yofre Javier  Castro Alviarez  SM3 Guardia Nacional Cotiza Cenapromil – Ramo Verde Tribunal Militar Tercero de Control
Yordanys Alirio   Camacaro González S1 Guardia Nacional Cotiza Cenapromil – Ramo Verde Tribunal Militar Tercero de Control
Yunior Ojeda S2 Guardia Nacional Comando de Zona 441 – Puerta Morocha / Causa Gedeón  Cenapromil – Ramo Verde Tribunal Primero de Juicio Con Competencia en Terrorismo
Yurimar del Valle Rangel González S2 Ejercito Caso Gobernadora de Monagas – Zodi 52  Cárcel de La Pica Tribunal Militar Quinto de Control – Maturin – Estado Monagas
Yusimar Elisneth Montilla Ortega S2 Ejercito Caso Gobernadora de Monagas – Zodi 52  Cárcel de La Pica Tribunal Militar Quinto de Control – Maturin – Estado Monagas